Auktion gärtner. Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #46 The Banknotes Worldwide section of the 46th Christoph Gärtner Auction Page 1

Auction Galleries Hamburg

auktion gärtner

He started in 1984 and within two decades the Gärtner GmbH developed into a world leading mail order house for postal stationery and became a specialist for thematics and postal history. Auktion im September 2007 galt sein Unternehmen umsatzmäßig als größtes Auktions- und Handelshaus für Philatelie in Mitteleuropa sowie als zweitgrößtes weltweit. Bei gleich hohen Geboten entscheidet die zeitliche Reihenfolge des Gebotseinganges, bei zeitgleichem Eingang das Los. Die nach bestem Wissen und Gewissen vorgenommenen Katalogbeschreibungen sind keine zugesicherten Eigenschaften. Gleichzeitig geht mit der Zuschlagserteilung die Gefahr für nicht vom Versteigerer zu vertretende Verluste oder Beschädigungen auf den Käufer über. Auf einen eventuellen Mehrerlös hat er jedoch keinen Anspruch. Postfrische Marken sind von der Versendung ausgeschlossen.

Next

Auction Galleries Hamburg

auktion gärtner

Das gilt auch, wenn wir die Ware ausnahmsweise an einem anderen Ort übergeben oder von einem anderen Ort aus versenden. Die Reklamationsfrist verlängert sich entsprechend. Er verpflichtet den Käufer zur Abnahme und Bezahlung am Versteigerungsort. Wer für Dritte bietet, haftet selbstschuldnerisch neben diesen. Juni 2019 Weltweites Angebot Philatelie und Ansichtskarten. Die Lose sind innerhalb von 24 Stunden zurückzusenden, wobei die von uns gewählte Versendungsart anzuwenden ist.

Next

mybenefitsmobile.navcanada.ca: Briefmarken, Ganzsachen und Ansichtskarten

auktion gärtner

Insbesondere untersagen wir die Bereitstellung dieser Dateien auf anderen Webseiten und den Verkauf. Durch die Abgabe eines Gebotes auf bereits von anerkannten Prüfern signierte oder attestierte Lose werden die vorliegenden Prüfzeichen oder Atteste als maßgeblich anerkannt. Februar 2018 ; abgerufen am 17. Schriftliche Bieter erhalten in aller Regel eine Vorausrechnung, die sofort fällig ist. Es soll dann das gelten, was dem ursprünglich wirtschaftlich verfolgten Zweck entspricht oder ihm am nächsten kommt. Christoph Gärtner machte 1984 sein Hobby zum Beruf, und innerhalb von zwei Jahrzehnten entwickelte sich das Unternehmen zum weltweit führenden Handelshaus für Ganzsachen sowie zum Spezialisten für Thematik und Postgeschichte. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet der Versteigerer den gezahlten Kaufpreis einschließlich Aufgeld zurück; ein darüber hinausgehender Anspruch ist ausgeschlossen.

Next

Christoph Gärtner

auktion gärtner

Für Lose, die mit R gekennzeichnet sind, wird für den Zuschlagspreis und das Aufgeld die gesetzliche Umsatzsteuer erhoben. Dies betrifft auch das Entfernen von Falzen, das Wässern, sowie chemische Behandlungen. Um es wiederkehrenden Besuchern bequemer zu machen, haben wir die Sortierreihenfolge umgedreht: Oben finden sie die jüngsten Kataloge, am Ende die ältesten. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich bei der Auktion befinden. Erst nach vollständiger Bezahlung der Rechnung besteht ein Anspruch auf Aushändigung der gekauften Lose.

Next

Auction Galleries Hamburg

auktion gärtner

Lose, bei denen Fehler beschrieben sind, können nicht wegen eventueller weiterer geringer Fehler zurückgewiesen werden. Sollten die Lose am Auktionstag nicht vorliegen, so werden sie eine Steigerungsstufe über dem nächsthöheren Gebot, mindestens jedoch zum Ausruf, dem Anforderer zugeschlagen. Die Kosten einer Prüfung werden dem Käufer in Rechnung gestellt, wenn das Prüfergebnis mit der Losbeschreibung übereinstimmt oder der Käufer das Los trotz abweichendem Prüfungsergebnis erwirbt. Generous viewing and storage rooms, a private auction hall, enough parking space and an underground car park are available. Will der Käufer eine Prüfung vornehmen lassen, so ist dies dem Versteigerer vor der Auktion mitzuteilen. Der Versteigerer erhält vom Käufer ein Aufgeld von 23,8% des Zuschlagspreisessowie 2,- Euro pro Los.

Next

Auction Galleries Hamburg

auktion gärtner

Sind Lose vereinbarungsgemäß vom Versteigerer zu versenden, hat derKäufer dem Versteigerer zu Nachforschungszwecken spätestens zehn Wochen nach dem Ende der Auktion bei Vorkasse: nach der Bezahlung der Ware schriftlich mitzuteilen, falls die zu versendende Ware nicht oder nicht vollständig zugegangen ist. Mängel, die bereits aus der Abbildung ersichtlich sind, berechtigen nicht zur Reklamation. Mit dem Zuschlag kommt ein Kaufvertrag zwischen dem Versteigerer und dem Bieter zustande. Euro an Schulen, Jugendgruppen und Kindergärten. Werden Lose unter dem Vorbehalt der Gutachten anderer Prüfer beboten, so ist dies dem Versteigerer mit dem Gebot anzuzeigen.

Next

Katalog Archiv

auktion gärtner

Der Versteigerer kann verlangen, dass bei Reklamationen ein entsprechender schriftlicher Befund eines zuständigen Verbandprüfers eingeholt wird. Gerichtsstand für den vollkaufmännischen Verkehr ist Ludwigsburg. Käufe, die in ein umsatzsteuerliches Drittland ausgeführt werden, sind von der Umsatzsteuer befreit. Das Katalog-Archiv ist ein Service für die Sammler. Der Zuschlag ergeht nach dreimaligem Ausruf an den Meistbietenden. Der säumige Käufer muss hierbei für den Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung und den damit verbundenen zusätzlichen Kosten einschließlich der Gebühren des Versteigerers aufkommen. Untergebote mit Vorbehalts-Zuschlägen bleiben für den Bieter vier Wochen verbindlich, sind aber für den Versteigerer freibleibend.

Next

Katalog Archiv

auktion gärtner

Telefonische Bieter müssen mindestens den Ausruf bieten und eine schriftliche Bestätigung nachreichen. September 2016, abgerufen am 17. Für Lose, die mit R gekennzeichnet sind, wird für den Zuschlagspreis und das Aufgeld die gesetzliche Umsatzsteuer erhoben. Sollten eine oder mehrere der vorstehenden Bedingungen ganz oder teilweise unwirksam sein oder werden, berührt dies nicht die Gültigkeit der übrigen Bedingungen. Since that time both, the Mail Order House and Auction House Gärtner, have been united on 2.

Next